Blog - ステンドグラス極道日記

ヨハン・トルン・プリッカーのステンドグラス

ヨハン・トルン・プリッカー Johan Thorn Prikker(ヨハン・トルン・プリッカー 1868-1932)は、19世紀から20世紀にかけて活動したアーティストで、専らオランダ象徴派の画家として知られている。母国と、後に移り住んだド ...
 続きを読む
ステンドグラス
2018.04.21 Sat   3か月前

縦長のステンドグラス・デザイン

縦長のステンドグラス 建具(ドア)や、建具の脇(袖、建具袖)にステンドグラスを入れる場合、全面に入ることも勿論あるが、建具自体の機能や素材感を活かしつつ、その一部に縦長な矩形のステンドグラスを入れることが、しばしばある。 下の図のようなイメ ...
 続きを読む
ステンドグラス
2018.04.17 Tue   3か月前

サンドブラストを使ったステンドグラスの習作01

構想 ガラスの表面に何らかの加工を施して魅せる技法としては、以下のようなものがある。 絵付け その名の通り、専用の絵の具でガラスに描いて焼き付ける。仕上がりはフラット。 フュージング ガラス同士を溶かして融着させる。乗せたガラスの分、盛り上 ...
 続きを読む
ステンドグラス
2018.03.31 Sat   4か月前

ロビー邸 by フランク・ロイド・ライト

ロビー邸 今回紹介するロビー邸(Robie House)は、ライトの設計した建築としてはかなり有名なもの。ライトが提唱するプレイリースタイル(Prairie Style:草原様式 )の代表作として良く知らている。 下のYouTubeの映像を ...
 続きを読む
FLW, デザイン
2018.03.30 Fri   4か月前

2液を使ったステンドグラスの習作 – 制作~完成・評価

Contents1 ガラスカット・研磨2 組み・ハンダ3 2液・ハンダ、パテ入れ・仕上げ4 完成5 振り返り ガラスカット・研磨 前回まででデザイン・製図・ガラスが決まっているので、今回はガラスカット・組み等を行い、完成を目指す。 先ずはガ ...
 続きを読む
ステンドグラス制作
2018.03.29 Thu   4か月前

クーンレイ・レジデンス by フランク・ロイド・ライト

クーンレイ・レジデンス 今回取り上げるのは、以前に取り上げたクーンレイ・プレイハウスと同じく、「クーンレイ」の名を冠した建物で、クーンレイ・レジデンス(Coonley Residence)や、エイヴリー・クーンレイ・コンプレックス(Aver ...
 続きを読む
FLW, デザイン
2018.03.28 Wed   4か月前

2液を使ったステンドグラスの習作 – 構想・デザイン

構想 ガラスピースとケイムを交互に組み合わせて図柄を創るのがステンドグラスの基本だが、今回はそれに反したことを試みる。 2液というのは、エポキシ樹脂を主成分とする2種類の液を混合して化学反応を起こし、それにより強固に接着させる特殊な接着剤の ...
 続きを読む
デザイン
2018.03.20 Tue   4か月前

街で見かけた素敵な柄をステンドグラスで再構築02-制作

Contents1 製図2 ガラス選び3 ガラスカット・研磨、ケイム準備4 組み・ハンダ5 パテ・仕上げ6 完成7 振り返り 製図 前回までで、完成イメージとサイズ感が固まっているので、今回はその続き。先ずは製図から。 ガラスの形は5種類し ...
 続きを読む
ステンドグラス制作
2018.03.18 Sun   4か月前

デイナ・トーマス邸02【フランク・ロイド・ライト】

フランク・ロイド・ライトの最高傑作 デイナ・トーマス邸がライトのステンドが入った建物の最高傑作なのだとしたら、その中でも、今回紹介する一枚が、突出して傑作だと思っている。 このステンドは、画像や映像などを見る限り、ダイニングルームの出窓とし ...
 続きを読む
FLW, デザイン
2018.01.28 Sun   6か月前

ロンデルを使ったステンドグラスデザインの習作

カタルーニャ音楽堂 ロンデルというガラス 現在、板ガラスとして広く使われているフロートガラスは、1960頃から一般に使われるようになった。それまでは、職人の手によって宙吹きされ、それを平らにしたガラス、今で言うアンティークガラスが板ガラスの ...
 続きを読む
デザイン
2018.01.19 Fri   6か月前